Перевод с временной на постоянную
Добрый день!
Обращаюсь с таким срочным вопросом!
Нахожусь на 7м месяце беременности, работаю на декретной ставке. В феврале говорили что ближе к декрету переведут на постоянную. Но сегодня заявляют что переводить на постоянную ставку запретили, якобы какой-то "мораторий". Так же являюсь инвалидом 2 группы, отдел кадров в курсе. Могут ли вот так отказать в переводе, а потом после того как выйдет основной работник просто взять и уволить?
Спасибо!!!
Добрый день, Юлия,
если с Вами заключен срочный трудовой договор на время нахождения в отпуске основного работника, то работодатель имеет право уволить Вас в случае выхода основного работника на работу, в том числе в период нахождения в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком. Каких-либо гарантий временному работнику на данный случай не предусмотрено.
Однако, если основной работник выйдет до Вашего ухода в декретный отпуск, то работодатель в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ при наличии у него вакантных должностей и Вашего согласия обязан перевести Вас до до окончания
беременности на другую имеющуюся у него работу, которую Вы сможете выполнять
с учетом состояния здоровья. После окончания беременности трудовой договор работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор.