Вопрос по почтовым ящикам

Добрый день, помогите пожалуйста. По почтовым ящикам есть вопрос.

Вот что мне пишут. Законно это?

письмо во вложении.

Что посоветуете?

  • 008
    .jpg
, Денис, г. Курск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис!

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, ....;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок,…

То есть критерием отнесения к общему имуществу является его целевое назначение — обслуживание более чем одного помещения.

Почтовый ящик предназначен для обслуживания конкретной квартиры, а не нескольких.

Однако, согласно части 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление

Аналогичная норма содержится в пункте 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491: состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

Поэтому, если в договоре управления МКД почтовые ящики все же будут включены в состав общего имущества, то УК должна будет исходя из условий договора выполнять определенные в нем работы и услуги, в том числе и ремонт почтовых ящиков.

Денис
Клиент, г. Курск

А если трактовать как почтовые шкафы? Которые служат для обслуживания нескольких квартир?

Денис, добрый день! Заинтересовал вопрос, изучила дополнительно. Вот что получилось.

Если формулировать точно (в соответствии с законом), то следует ссылаться на нормы Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи». Согласно статье 2 указанного Федерального закона:

абонентский почтовый шкаф — специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, а также на доставочных участках, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений.

Таким образом, следует использовать термин абонентские почтовые шкафы.

Статьей 31 названного Федерального закона установлено:

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов. (часть седьмая статьи 31 Федерального закона № 176-ФЗ)