По заявлению нет никаких действий милиции, что делать?

Добрый день.

Еще в январе месяце этого года написал заявление в милицию (курьер скрылся с деньгами). Расписка и копия паспорта курьера была приложена к заявлению. Оперативник который принимал заявление прямо при мне проверил по базе, паспорт настоящий. После чего никакой обратной связи, дозвониться в штаб не могу или отвечают что следователя который ведет мое дело нет на месте.

Подозреваю что заявление мое и дело засунули в архив и ничего делать не хотят.

Какие действия можно предпринять?

, Алексей, г. Москва
Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

Напишите заявление (жалобу) в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Алексей

Алексей,

не то, чтобы в архив… но явно засунули. Такое бывает, когда полиция не в состоянии раскрыть преступление.

отвечают что следователя который ведет мое дело нет на месте.
Алексей

Неужели именно «следователя»?? Следователь работает по возбужденным уголовным делам. Но Вас ведь не уведомили о том, что по заявлению возбуждено уголовное дело?

Какие действия можно предпринять?
Алексей

Вот какие.

Талон-уведомление о принятии заявления у Вас, надеюсь, сохранился?

Следует пойти в ОВД и в канцелярии отдела узнать о судьбе материала, у кого он находится на исполнении. Далее встретиться с этим сотрудником, в случае отсутствия такового — подойти к кому-нибудь из руководства ОВД с жалобой на бездействие полицейских.

Обычно срабатывает.

Далее, узнав, что произошло с заявлением, действовать по обстановке. Если дело не возбуждено — добиваться его возбуждения.

Если всё настолько сложно, что разобраться и найти концы трудно, пригласите в помощь адвоката.

Будет необходимость — пожалуйста, обращайтесь.