Какие сроки обжалования

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,какой срок дается на подачу аппеляционной жалобы по поводу возмещения судебных расходов(если истец не удовлетворен решением суда-допустим ему отказали) Сколько времени ему дается на обжалование этого решения?и может ли он продлить сроки подачи своей жалобы,если он их пропустил?

Спасибо за помощь.

, Катюша, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Катюша! В соответствии с п.2 ст.321 ГПК РФ общий срок подачи а/ж составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Продлить срок Вы не можете, а вот в случае его пропуска по уважительным причинам Вы можете его восстановить.
Если же речь идет именно о расходах, и обжалуется не решение, а опрелеление суда, то на него подается частная жалоба. Срок подачи частной жалобы — 15 дней со дня вынесения определения (ст.332 ГПК РФ).
Катюша
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. А частная жалоба в какой суд подается (районный-те где и было слушание, городской или областной)? Не могу понять где смотреть есть ли заявки или нет