Как правильно считать количество отбытого наказания?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если подозреваемый в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 находится под стражей в СИЗО, как будет исчисляться его прибывание там после вынесения приговора судом? (День за два, или как-то иначе?) Заранее огромное спасибо.
, Катерина, г. Кемерово
Янна Галаган
Добрый день! Засчитываться будет 1:1, согласно ч. 3 ст.72 УК РФ:
3.Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.