Издание книги

Здравствуйте. Я автор, и хочу написать книгу, которая является продолжением существующего фильма, могу ли я использовать в своей книге имена уже существующих героев в фильме? И назвать свою книгу именем фильма только часть 3? Как пример, существует фильм "Матрица", а я допустим назову книгу "Матрица 3. Новая эра". Большое спасибо...

, Оксана Акинина, г. Старый Оскол
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Во-первых, третья часть Матрицы уже существует.

Во-вторых, согласно ст. 1259 ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Если Вы используете придуманных другим автором оригинальных персонажей и название, Вы нарушаете права такого автора.