Имеют ли право выселить из квартиры,приобретенной в ипотеку, если временно не можем оплачивать ежемесячный платеж
Добрый день! Помогите, пожалуйста. В сентябре 2014 года купили квартиру в ипотеку. В настоящее время, из-за возникших финансовых трудностей, не можем оплачивать ежемесячный платеж. Написали в банк заявление на реструктуризацию долга. Из банка пришел ответ с несколькими предложенными вариантами. 1. Выплата только процентов (Однако мы сейчас и так оплачиваем только проценты);2. Увеличить срок кредита до 15 лет (Ипотека у нас оформлена на 20 лет.);3. Продажа квартиры. Ни один из предложенных вариантов нас не устраивает. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть действия банка в сложившейся ситуации? Могут ли нас выселить через суд из квартиры? В квартире прописано 3 человека - два взрослых и малолетний ребенок. Какие должны быть наши действия? Ситуация временная.
Здравствуйте, Марина!
Написали в банк заявление на реструктуризацию долга. Из банка пришел ответ с несколькими предложенными вариантами. 1. Выплата только процентов (Однако мы сейчас и так оплачиваем только проценты)
Марина
Это и есть реструктуризация — заемщик платит какое-то время только проценты. То есть, основной долг не уменьшается, проценты платятся, всё стоит на месте. Крайне невыгодно для заемщиков (а проценты по ипотеке круче основного долга — раза в четыре точно!), и шоколадно для кредитора.
какие могут быть действия банка в сложившейся ситуации? Могут ли нас выселить через суд из квартиры?
Марина
Если в течение трёх месяцев ситуацию выровнять не удастся, то банк начнет готовить документы для передачи дела в суд. Среди исковых требований (о расторжении кредитного договора, о досрочном взыскании суммы кредита) будет и требование об обращении взыскания на предмет залога, которым является квартира.
Суд удовлетворит иск банка в полном объеме — обратить взыскание на квартиру позволяют не только условия кредитного договора, но и положения ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости). В частности — ст. 78 этого ФЗ.
Поэтому выселить могут, поскольку право на эту квартиру будет прекращено решением суда.
Какие должны быть наши действия?
Марина
Сейчас банк включил неустойку — суммы приличные. Всё, что будете платить, пойдёт на погашение этой неустойки.
Ваши действия могут быть единственными — уйти с просрочки как можно быстрее. Постараться решить ситуацию в трехмесячный срок.
Удачи!