Редкий случай при дтп

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ехал на чужом автомобиле на котором вписан в страховку, нанес ущерб своему собственному автомобилю, будут ли выплата по осаго и кому?

, Андрей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Как раз разбираю подобную ситуацию. Скорее всего в выплате Вам откажут. Страховая компания сошлется при этом на п. 1 ст. 963 ГК РФ

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица.
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А если рассмотреть такую ситуацию, что страховая отказывает в выплате ссылаясь на данное обоснование, я в свою очередь подаю на них в суд, как в суде они будут доказывать, что данное ДТП произошло именно умышленно, а не по осторожности?

Андрей

Вину, а также ее форму (умысел или неосторожность) будет устанавливать суд. Каждый участник процесса должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается. В данном случае это обязанность страховой компании.