Да,до вступления в брак
Тогда нужно заключить два договора дарения — между папой и мамой, между папой и вами, по которым 1/3 долю отец дарит маме, 1/3 долю в праве собственности — Вам, каждый договор в трех экземплярах, затем обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Там дадут реквизиты для уплаты пошлины за регистрацию.
К нотариусу совсем необязательно обращаться, закон не предусматривает обязательного нотариального удостоверения по таким сделкам. При желании, конечно, можно и заверить у нотариуса, это не возбраняется. Нотариус сам может передать документы в Росреестр на регистрацию.
Если отец именно Ваш отец, не отчим, тогда налог при дарении платить не нужно будет, поскольку Вы и он, равно как Ваша мама и он близкие родственники, а дарение между близкими родственниками налогом не облагается — п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.