Вопрос по отношениям в рамках контрактной системы
Субподрядная организация выполняет работы под ключ по строительству объекта . При этом субподрядчик имеет договор с подрядчиком у которого заключен муниципальный контракт с администрацией под ключ. Подрядчик находится в финансово неустойчивом положении. Вопрос может ли администрация напрямую профинансировать суббподрядчика. Можно ли переуступить права по контракту. Может ли суббподрядчик через суд истребовать деньги с администрацией?
, Николай Сергеевич, г. Южно-Сахалинск
Сергей Павленко
Добрый день!
может ли администрация напрямую профинансировать суббподрядчика.
Николай Сергеевич
Нет. Контракт заключен с подрядчиком, поэтому оплата должна производитться непосредственно подрядчику.
Можно ли переуступить права по контракту.
Николай Сергеевич
нет. Согласно части 5 статьи 95 закона 44-ФЗ
5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
Может ли суббподрядчик через суд истребовать деньги с администрацией?
Николай Сергеевич
Нет. Между субподрядчиком и администрацией нет договорных отношений. Вы вправе требовать оплату только с подрядчика.