Получение лицензии охранника

сын заплатил за обучение в школе охранников 5000 руб. правда ли что за получение удостоверение охранника гос пошлина стоит 2000 руб. и лицензия 7000руб. ?

, светлана, г. Челябинск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
правда ли что за получение удостоверение охранника гос пошлина стоит 2000 руб. и лицензия 7000руб.?
светлана

Светлана, здравствуйте!

Госпошлина за выдачу удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника составляет 2 000 рублей — п. 112 ст. 333.33 Части второй Налогового кодекса — Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
сын заплатил за обучение в школе охранников 5000 руб. правда ли что за получение удостоверение охранника гос пошлина стоит 2000 руб. и лицензия 7000руб.?
светлана

Нет, не правда.

Госпошлина за удостоверение охранника в соответствии со ст.333.33 НК РФ — 2 000 рублей. Оно выдается на пять лет.

112) за следующие действия уполномоченных органов, связанные с выдачей удостоверения частного охранника:
выдача удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника — 2 000 рублей;

Согласно закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в организациях, указанных в статье 15.2 настоящего Закона.

Лицензированию деятельность охранника не подлежит. Лицензируются только ЧОП.