Пособие по преждевременным родам
У меня произошли преждевременные роды на 24 недели,ребенок умер во время родов.В больнице мне выдали больничный по беременности и родам на 156 дней.Правильно ли они все сделали,положен ли мне такой больничный и должны ли мне выплатить пособие?
, Светлана, г. Москва
Иван Богомолов
Добрый день, примите соболезнование...
Все правильно, больничный положен. Основание п. 49 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» .
49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.
Сдавайте больничный в бухгалтерию, пособие по БиР должны назначить за 156 дней, если выйдите на работу раньше, то больничный оплачивают до даты выхода на работу.
С Уважением, Иван.