Обмен гарантийного товара
в феврале 2015 года я приобрела телефон на системе Андроид стоимостью 7 тыс. руб., спустя 1,5 недели, обнаружила дефект в работе, обратилась в салон, где покупала аппарат, для возврата товара мне отказали. В апреле этого года сдала аппарат в салон на ремонт, гарантийный дефект подтвердился, произвели замену материнской платы. 26.05.2015 забрала аппарат, отремонтированный, с салона, обнаружила дефект сегодня т.е. 27.05.2015. Могу ли я требовать обмен товара, т.к он изначально был неисправен.
В случае если этот дефект является существенным недостатком то вы имеете право обменять на новы телефон. В случае если это не существенный недостаток, то верните обратно на ремонт и если его ремонт в совокупности с предыдущим будет длиться более 30 дней то вы имеете право обменять на новый.
Статья 18 Закона «О Защите Прав Потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
С уважением, Михаил Моисеенко!