Сроки повторного открытия ИП

Здравствуйте! Когда можно вновь регистрировать ИП,если Ип было закрыто в принудительном порядке. Есть ли ограничения по срокам повторного открытия?

, Мирий, г. Ульяновск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мирий!

На каком основании было ликвидировано ИП?

Поскольку, деятельность предпринимателя может быть прекращена в принудительном порядке только по решению суда. Например, суд может признать предпринимателя банкротом или лишить его права заниматься предпринимательской деятельностью.В этих случаях государственная регистрация утрачивает силу с момента вступления в силу решения или приговора суда, а запись в ЕГРИП вносится на основании копии решения суда.

Ограничений повторной регистрация физического лица в качестве Индивидуального предпринимателя нет. главное, чтобы не было долгов перед ПФР, ИФНС.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

п. 4. с.22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических

лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ не
допускается государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная
регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о
признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью
удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им
предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном
порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не
истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься
предпринимательской деятельностью.