Интернет-провайдер требует деньги за отказ от их услуг

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу отказаться от услуг интернет провайдера, т.е. отключиться. Провайдер просит заплатить за данное действие. Скажите, можно ли что-то такое прописать в договоре, что я за отключение должен буду заплатить или это будет противозаконным?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Два подхода.

1. В данном случае, исполнитель (провайдер) таким образом обеспечивает исполнение обязательств с Вашей стороны и отсюда - правомерно.

2. Статья 782 ГК РФ, предоставляет право заказчику (Вам) отказаться от исполнения договора услуг оплатив исполнителю фактически понесенные расходы.