Что делать
Я работаю в УИС и учусь в профельном ВУЗе работодатель хочет совместить учебный отпуск с основным что делать чтоб защитить свои права?
, Сергей, г. Ряжск
Надежда Фролова
Здравствуйте Сергей!
В соответствии со ст. 173 ТК РФ:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Согласно ст. 177 ТК РФ:
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной.
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Предоставьте работодателю справку-вызов, Вам обязаны предоставить дополнительный отпуск. Основной отпуск Вы должны идти согласно графика отпусков (ст. 123 ТК РФ). При нарушении закона Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.
Удачи!.