Покупка квартиры

Я собираюсь покупать квартиру. Я холост. Продавец состоит в браке. Право собственности на квартиру - договор мены(2011 г).

У продавца имеется не совершеннолетний ребенок, прописанный в этой квартире. Так же в квартире прописан один из родителей. Как мне, как продавцу, обезопасить себя при сделке купли-продаже(как проверить чистоту квартиры)? какие справки и бумажки запросить у продавца?

Уточнение от клиента

У продавца право собственности - договор мены. До них квартиру приватизировали. как узнать кто из зарегистрированных в то время участвовал в приватизации? и нарушены ли чьи либо права при приватизации?

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Основанием приобретения квартиры является договор мены, который приравнивается к договору купли-продажи, поэтому на продажу необходимо получить согласие супруги, если мена происходила в момент нахождения продавца в брачных отношениях.

Запросите выписку из ЕГРП — это Вы можете сделать самостоятельно, так как эта информация открытая. Из нее Вы увидите, есть ли какие-либо обременения на этом объекте или нет.

Запросите у собственника справку о зарегистрированных лицах, несовершеннолетние дети, если они не являются собственникам, выписываются по заявлению обоих родителей.

Запросите архивную девятку (называться в вашем городе может по другому), возможно это домовая книга или др., в которой будут указаны лица которые выписывались, если уходили на службу в армию, или места заключения под стражу, в психиатрические диспансеры и т.д. и которые имеют право зарегистрироваться после возвращения.

А лучше заключите договор с юристом или риелтором на юридическое сопровождение сделки, они проверят Вам все документы