Возможность возврата товара

Здравствуйте. Мне в магазин пытаются сдать купленный ранее мужской классический костюм. Есть следы носки, с момента покупки прошло более 14 дней . Какие мои действия?

, Наталья, г. Красноярск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Вы не указали самого главного- чем покупатель мотивирует свое требование, требование заявлено в письменной форме или устно?
Уточните.
Если товар надлежащего качества, т.е. покупатель намерен его вернуть не по причине обнаружения недостатков, а например, потому что не подошел по размеру, цвету и т.д., то Вы вправе отказать в удовлетворении требований покупателя.
Если же товар с недостатком, и при этом Вы считаете, что недостатки возникли в следствии действий покупателя, то Вы обязаны провести экспертизу за свой счет.
Для более точного ответа, уточните детали.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь. Обращение покупателя было устным. Мотивация-якобы брюки маловаты. Костюм был в носке, шлицы, карманы распороты, бирки отсутствуют . Пришли с просьбой обменять брюки от костюма на размер больше! С момента покупки практически месяц . Товар надлежащего качества

Здравствуйте, Игорь. Обращение покупателя было устным. Мотивация-якобы брюки маловаты. Костюм был в носке, шлицы, карманы распороты, бирки отсутствуют. Пришли с просьбой обменять брюки от костюма на размер больше! С момента покупки практически месяц. Товар надлежащего качества
В таком случае Вы вправе отказать ссылаясь на ст.25 ФЗ-23001

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Откажите в принятии костюма и возврате за него уплаченных денег со ссылкой на ст. 25 закона «О защите прав потребителей». Согласно этой нормы, потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Такой обмен проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Из Вашего вопроса следует, что указанный в законе срок прошел и костюм был в употреблении. Отказ целесообразно оформить в письменном виде, если имеется от покупателя письменная претензия.