Как повлиять на соседей, создающих проблемы?

Добрый вечер. Наши соседи снизу (две женщины) содержат большое количество кошек. Запах в их квартире стоит ужасный и в теплое время года он поднимается к нам через открытые окна. Таким образом мы вынуждены или задыхаться от невыносимой вони, или сидеть в жару с закрытыми окнами. Личные просьбы ни к чему хорошему не привели, а лишь дали начало конфликту. Подскажите, куда нам обратиться за помощью? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Волжск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владимир!

Советую обратиться с жалобами в управляющую компанию, жилищную инспекцию, к участковому и в СЭС. По результатам проверок вам дадут ответы о выявленных нарушениях.

На основании этих ответов вы можете подать в суд иск к соседям о понуждении их удалить из квартиры животных. Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь: www.gcourts.ru/case/3469648

Удачи!

Георгий Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Жилищный кодекс РФ.
СТ.17

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения (...) Санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Думаю стоит обратиться в жилконтору, подать жалобу.