Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Незаконное увольнение
Меня поставили перед фактом,не предупреждая что моё рабочее место сокращается и предложили на другой отдалённый обьект на меньшую оплату,я отказалась. Сказали пиши по собственному желанию. Я тоже с этим не согласна. Мне было сказано что меня принудительно поставят в график и если я не выйду,уволят за невыход на службу. Что делать и как правильно себя вести?
Ирина, требуйте от работодателя реализовывать процедуру сокращения.
Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Иначе не получите выплат положенных при сокращении штата.
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Челябинск
Д.вечер. А как быть с тем что начальник без моего согласия ставит меня в график на нижеоплачиваемый объект и грозится что если не выйду на смену.уволит за невыход на работу? Моя должность сократилась.а на другую я согласия не дала. Спасибо.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ирина, если действительно речь идет о сокращении, в этом случае так просто, уволить за прогулы вас не могут. Перевод на другую ( нижеоплачиваемую работу) возможно лишь с вашего письменного согласия, ст.81 ТК РФ; в случае если такой перевод не возможен, работодатель имеет право уволить вас по ст. 81 ТК РФ, но при этом он обязан вас письменно, под роспись предупредить не менее чем за два месяца, ст.180 ТК РФ.
Я официально устроена в отделе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(до 23.02.2026).за две недели до выхода на работу пошла к начальнику подписывать заявление, что я выхожу на работу с 24.02.2026,но начальник в разговоре дал понять что мне нужно уходить из отдела(сказал что работа сменилась и на моем месте работает человек с большим опытом, что стол для меня негде поставить, что мне будет некомфортно, что у меня маленький ребёнок а это больничные. Сказал что разговаривал с руководителем моего предыдущего места работы и она готова меня взять, но когда я к ней пришла, оказалось что мой начальник должен был поговорить с другим начальником обо мне, но видимо этого не сделал). Стоит вопрос что мне делать? Работать в этом коллективе я уже не смогу и хочу уволиться, как это правильно сделать. Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
, вопрос №4856209, Елена, г. Арзамас
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой парень еще давно попросил дать ему попользоваться моей банковской картой,просто на ежедневные расходы,тк его карта была заморожена. Он установил приложение банка на свой телефон,все естественно было на моем имени,номер телефона и тп. Через время его забрали в сизо по статье 274.3 . Мне звонит его следователь и говорит что я должна явится на допрос ,тк зарплата от его незаконной работы приходила на мою карту,я не знала об этом, какая это статья,что мне следует делать ?я не совершеннолетняя.
, вопрос №4855788, Катя, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Д.вечер. А как быть с тем что начальник без моего согласия ставит меня в график на нижеоплачиваемый объект и грозится что если не выйду на смену.уволит за невыход на работу? Моя должность сократилась.а на другую я согласия не дала. Спасибо.