Что может быть предпринято если по составленной письменной расписке, не заверенной нотариусом, не заплатили долг за квартиру?

Добрый день!наши друзья проживали в съемной квартире.нашли более подходящий вариант и съехали из этой квартиры в другую.Перед тем как съехать они написали расписку о том, что обязуются заплатить за проживший месяц.Так и не заплатили.Подскажите, что может быть к ним применено и имеет ли силу данная расписка, которая не заверена нотариусом?У хозяйки предыдущей квартиры имеется ксерокопия паспорта одного из съемщиков и расписка с росписью, которая не заверена нотариально.

, Дарья, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Перед тем как съехать они написали расписку о том, что обязуются заплатить за проживший месяц.Так и не заплатили.Подскажите, что может быть к ним применено и имеет ли силу данная расписка, которая не заверена нотариусом
Дарья

Нотариального заверения этой расписки не требуется. Хозяйка квартиры имеет право обратиться в суд по месту жительства ответчиков с заявлением о взыскании этой суммы. Кроме того, с них будут взысканы и судебные расходы, понесённые хозяйкой. Так что лучше им заплатить добровольно, дешевле выйдет.