Здравствуйте, Елена!
Какой документ я должна получить от внучки для совершения договора мены?
Елена
Поскольку внучка является долевым собственником, она обладает всеми правами, закрепленными в ст. 228 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Причём, наравне с Вами.
Однако распоряжение Вами частью своей доли возможно только с рядом ограничений — а именно, с соблюдением правил, закрепленных в ст. 250 ГК РФ, которая определяет право преимущественной покупки при отчуждении доли в общем долевом имуществе.
Таким образом, Ваша внучка должна предоставить Вам для сделки нотариальный отказ от покупки. Если она в силу возраста это сделать не может, значит такой отказ с письменного разрешения органа опеки и попечительства предоставит её законный представитель (мама, папа)
То есть, как Вы понимаете, нужны как минимум два документа — нотариальный отказ от долевого собственника и письменное разрешение органа опеки на такой отказ.
По поводу того, что Вы планируете не продавать, а менять доли, могу сказать так: гражданское законодательство определяет применение к договору мены правила о купле-продаже. А потому указанные выше ограничения остаются. И если соблюсти все эти правила, установленные в ст. 250 ГК РФ, то сделка пройдёт успешно.
Удачи!
Доброй ночи! Внучке 17 лет, опекун её мама.
Елена, все сделки совершаемые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет осуществляются с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Учитывая, что у Вас квартира находится в долевой собственности, внучка обладает преимущественным правом покупки Вашей доли
Статья 250 ГК РФ
Т.е. как минимум, Вы обязаны письменно известить свою внучку о том, что собираетесь обменять квартиру, и в письменном виде получить от нее согласие на такой обмен, в котором будет указано, что она отказывается от своего преимущественного права покупки (лучше заверить нотариально). Аналогичное согласие дает и мать внучки (все это может быть оформлено одним документом).
Кроме того, на отчуждение квартиры необходимо согласие органов опеки и попечительства.
Статья 21 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве»
Елена, таким образом, перед обменом квартиры у Вас на руках должен быть нотариально заверенный отказ внучки от права преимущественного приобретения квартиры (на такой отказ также необходимо согласие родителей и органа опеки и попечительства)