Истек ли срок исковой давности по кредиту? Коллекторы требуют оплаты

В 2007 году брала кредитные карты на 9 000 т.р и 30 000т.р. не оплачивала их и переехала в другой город банк в суд не подавал, а сейчас мне звонят коллекторы и требуют 30 000т.р и 100 000т.р истек ли срок давности по моему кредиту ,и что нужно сделать чтоб они от меня отстали?

, Марина Дурасова, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны в споре. Если не собираетесь оплачивать кредиты, предложите коллекторам (банку) обратиться в суд и ждите подачи искового заявления в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитам, где и заявите о пропуске срока исковой давности.

В случае угроз и иных незаконных действий со стороны коллекторов обращайтесь с заявлением в полицию.

Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно сначала выяснить, не было ли по Вашему кредиту вынесено судебное решение. Такое вполне возможно без Вашего участия (т.к. называемое заочное судебное решение)

   Коллекторы могли выкупить Ваш долг по кредиту, оформив договор о переуступке права требования..

   Срок исковой давности применяется по требованию ответчика в суде.

   Поэтому предложите коллекторам сначала предоставить Вам копию договора о переуступке права требования, а затем, если такой договор есть, предложите решить спор о долге в суде.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию о вымогательстве с Вас денег.В полиции и выяснят их права на требования с Вас денег.