8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Водитель авто сбил велосипедиста, что делать?

Неделю назад 22 мая моего мужа сбила машина. Муж перезжал на зеленый свет на велосипеде по пеш.переходу. Муж объехал "островок" через который шли люди, а далее ехал по зебре на зеленый свет.Водитель машины выехал из-за поворота, горел зеленый, люди еще переходили.На месте сразу не оформили дтп. Водитель повез мужа в травму,написал в извещении о дтп что оплатит лечение.Сейчас муж со сложным переломом ноги в больнице.Водитель машины говорит, что он не виноват, т. к муж объезжал "островок" на дороге, где люди шли и оплачивать ничего не хочет. Можно ли сейчас что-то сделать, чтобы оплатил водитель(ОСАГО), оформить ДТП, или водитель не виноват... Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург

К Вашему сожалению водитель прав. Согласно правил дорожного движения велосипедист не имеет права пересекать дорогу по пешеходному переходу (п. 24.8. ПДД если бы он спешился и вел велосипед рядом — он бы значился пешеходом), а так как никто другой не пострадал, то виноват в ДТП Ваш муж. Возможно попытаться взыскать вред причиненный объектом повышенной опасности (автомобилем) согласно ст. 1079 ГК РФ, однако водитель и так оказал помощь и обещал оплатить лечение, да и вина Вашего мужа присутствует, что делает взыскание вреда затруднительным.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ОСАГО водителя тоже не поможет?

ОСАГО водителя действует если вред причинен по его вине.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Юлия! Все зависит от документации, которая есть у Вас или может быть получена. Например, основание поступления в больницу, наличие зафиксированного обращения водителя в страховую, извещение о ДТП. Автомобиль — источник повышенной опасности. Причинение вреда здоровью источником повышенной опасности подлежит возмещению причинителем вреда независимо от вины потерпевшего. Вина потерпевшего может являться основанием для снижения размера возмещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт из-за избиений с их стороны были сняты побои а мне надо ехать на устное собеседование, мать говорит что она отвезет меня я могу сам поехать в школу без родителей если мне 15 лет ? И что мне делать если мать хочет меня забрать а я не хочу ехать домой (знаю много ошибок извините вопрос срочный )
, вопрос №4853794, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите что делать в этой ситуации?
Добрый день! Мне дважды отказали в распоряжении материнским капиталом для оплаты сада (подавалась в графе дополнительное образование, как указано в договоре) С формулировкой "Заявление снято с рассмотрения по причине недостаточности сведений. Подайте заявление повторно" Ничего нового в заявлении указать не могу. Ходила лично на прием с СФР, сотрудник проверяла заявку и тоже ничего не нашла, к чему можно придраться. Сказала, что возможно из-за того, что ИНН поставщика услуг (сада) не ищется в базе автоматически, т.к. зарегистрирован в Волгорадской области. Коды лицензий у данного ИП подходят под нужные виды услуг. Подскажите что делать в этой ситуации?
, вопрос №4853051, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если они захотят вернуть участок на основании отсутствия согласия?
Добрый день! В июне 2016 году приобрела земельный участок. в январе 2026 года к соседу пришел бывший владелец с женой, сказал, что потерял память и показал старые документы о собственности на этот участок, якобы он все еще его. У меня все оформлено через МФЦ, официально. Посмотрела документы, нет согласия супруги на продажу, но есть в договоре пункт 2 ст. 35 семейного кодекса, что "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга". В связи с этим вопрос: 10 лет истекают в конце июня 2026 года - срок давности. Но загвоздка в отсутствии согласия супруги. Может ли она сказать, что не знала о продаже и начать отсчет годового срока? Теоретически ей сосед в январе сказал, что участок принадлежит мне, это считается, что срок пошел? И фраза "когда он узнал или должен был узнать о совершении этой сделки" что значит должен был узнать? Теоретически все сделки занесены в реестр, они в открытом доступе. за 10 лет она могла запросить выписку? Они не платили налог, в личном кабинете так же все отражается. Что делать, если они захотят вернуть участок на основании отсутствия согласия?
, вопрос №4852619, Маркова Ирина Валерьевна, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил машину пока ее делал наложили запрет, что делать?
Купил машину пока ее делал наложили запрет, что делать?
, вопрос №4851516, Александр Рябов, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Здравствуйте! Я обучалась в УрГЮУ на заочной форме обучения. Начало сессии у меня 02.02, я подала заявление на отчисление по собственному желанию 22.01, приказ пришел 30.01. До этого я звонила в бухгалтерию с вопросом, вернут ли мне денежную сумму в размере 35 000 рублей, тк я отчислюсь до начала сессии,мне ответили что да , деньги вернутся. Общая сумму обучения за год 140 000 рублей, я заплатила 1/4 от суммы. В итоге мне приходит уведомление, что я должна им заплатить около 3 200 рублей. Я звоню в бухгалтерию, они говорят, что у них пока что такой информации нет. Я подаю заявление на возврат денежных средств, на что мне отвечают, что деньги не вернут и я ещё должна им заплатить. Пишу ректору, меня игнорируют, звоню в бухгалтерию - не отвечают. Обучалась я с 01.11.2025 по 21.01.2026. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если сначала говорят одно, потом другое. Никто не отвечает, а сумма только выросла. Прикрепила документы.
, вопрос №4851438, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2015