Отказ от приватизации

Зачем существует свобода отказа от приватизации своего(по соцнайму) жилья, если большинство людей не знают, что по сути означает, кстати, иностранное слово "приватизация", и чем этот отказ им грозит?

, Алексей, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Отказ от приватизации существует для того, чтобы у государства или муниципальных образований в собственности осталась хоть какая-то часть жилищного фонда, которая не приватизирована гражданами, и который впоследствии может использоваться для улучшения жилищных условий льготных категорий граждан.

Сергей Игоревич.