Про налоги

здравствуйте, я с Новосибирска работаю по трудовому договору и у меня заработанная плата около 10000 рублей и мне начальник говорит что вышел новый закон с 2015 года что налоги 50% от з.п. значит если я буду платить 5000 р. за налог то у меня 5000 р. останется оказывается. я вас прошу точно ли так или нет???

, Алтын, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Это не так. Работодатель имеет право удерживать с заработной платы только НДФЛ в размере 13% и перечислять его в бюджет за вас как налоговый агент (ст. 226 НК РФ)

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами.
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, ..., от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, ..., обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса…
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент…

Взносы в ПФР и ФСС за сотрудника в общем размере 30,2% уплачиваются работодателем за счет собственных средств без удержания этих сумм из заработной платы.