Страховые взносы за пенсионера ИП
Если моя мама ИП и стала пенсионером, она должна продолжать платить страховые взносы?
Какие иные льготы ей положены?
, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! ИП-пенсионеры не освобождены от уплаты фиксированных взносов в ПФР и льготы законом не предусмотрены. Они должны их уплачивать с общем порядке до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.
Наталья, а в чем смысл пенсионеру платить взносы в ПФР?
Вопрос скорее к нашим законодателям… Считается, что свою пенсию ИП-пенсионеры получают от трудовой деятельности до достижения ими пенсионного возраста. А фиксированные взносы в ПФР, как ИП, они уплачивают от ведения предпринимательской деятельности. Уже года 2 рассматривается вопрос об отмене уплаты взносов, но законопроект так и не увидел свет.
«Освободить от уплаты страховых взносов ИП-пенсионеров. Эту инициативу внес на рассмотрение нижней палаты парламента депутат Госдумы Александр Васильев8. Суть ее заключается в отмене обязанности по перечислению страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, достигших пенсионного возраста и не имеющих дохода от занятия предпринимательской деятельностью в течение страхового года. Законопроект был возвращен автору из-за невыполнения требований о составлении расчета расходов, которые в результате одобрения инициативы будут покрываться за счет федерального бюджета, а также отсутствия необходимого заключения Правительства РФ. Однако можно утверждать, что государственная политика в области установления правил взимания страховых взносов, в том числе в отношении самозанятых граждан, не имеет единых ориентиров. Об этом свидетельствуют необоснованность повышения тарифа взносов в 2013 году, противоположные мнения разных ведомств по одному и тому же вопросу, а также иные инициативы.»
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/487499/#ixzz3bpDeshub