Развод с больным человеком и алименты

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию. Женщина вышла замуж в предпенсионном возрасте за мужчину старше себя, на тот момент оба работали. У мужа взрослые дочери от предыдущего брака. Прожили вместе около 10 лет. Недавно у мужа случились серьезные проблемы со здоровьем, он стремительно теряет зрение, да еще и возраст глубоко за 70. Инвалидность не оформлена, но основания для нее, судя по всему, имеются. Стал очень агрессивен, а лечиться не то что у психиатра, даже у невролога не хочет. Взрослые дочери в этой ситуации самоустранились. Жена опасается за свое здоровье и безопасность, рассматривает возможность развода. Возможно ли это, и будет ли она обязана содержать потом своего мужа? Сейчас пенсию получают оба, жена работает, а муж - нет.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Светлана, добрый вечер. Светлана, конечно жена может с ним развестись. Для развода нет ограничений по возрасту и по здоровью. Раз жена тоже пенсионерка, она, конечно, не обязана будет содержать престарелого мужа после развода. А вот дочери его обязаны помогать ему материально, он даже может взыскать с них алименты на свое содержание с дееспособных детей.Если делить супругам нечего, то развод можно оформить без суда, через загс.

Светлана, и совет психоло порпросите маму не тянуть с разводом, ради того, чтоб сохранить свое здоровье. Удачи

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое, Ваш ответ очень помог.