1. Банк выставил требования на оплату полной стоимости кредита: тело долга+проценты+штрафы и пени (по ставке банка). Можно ли в суде оспорить сумму штрафов или вообще их отменить?
Андрей
Оспорить сумму штрафов и процентов можно, заявив в суд о снижении неустойки. Так же вам надо в суд предоставить доказательства о вашей некредитоспособности (лист сведений о прекращении ЕГРИП или ЕГИЮЛ, документы связанные с банкротством). Вообще их отменить нельзя.
В Обзоре же судебной практики по кредитным делам за 2010 год установлено, что все дополнительные выплаты не должны превышать сумму основного долга.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (абз. 1, п. 1, ст. 10 ГК РФ). Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении (п. 1, ст. 333 ГК РФ). Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п. 1, ст. 394 ГК РФ). Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (п. 1, ст. 404 ГК РФ).
2. Судя по сумме требования от Росбанка, банк начисляет проценты на не выплаченные проценты, т.е. проценты на проценты, но расшифровок начислений не предоставляет. Можно ли заставить банк предоставить расшифровку процентов, и каким то образом их уменьшить?
Андрей
Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 5, ст. 395 ГК РФ).
3. У заемщика есть в собственности квартира, но она в залоге у другого банка (что подтверждается документом залога), может ли в этом случае Росбанк предъявить свои права на эту собственность?
Андрей
Он может наложить арест в качестве обеспечительных мер на квартиру, до исполнения вами обязательств.
4. После окончания судебного разбирательства, когда будет вынесено решение и получен исполнительный лист, какие действия будут применять судебные приставы: имеют ли право претендовать на собственность в залоге? Выезд за границу автоматически закрывается, или по желанию пристава (это важно, т.к. работа связана выездом за границу)
Андрей
Все средства поступающие вам на открытые счета в банке, в том числе и периодические будут арестованы и переводится на погашение долга, в случае если этих средств не будет хватать, то судебные приставы имеют право на арест имущества и его продажу для погашения долга, если же квартира является для вас единственным жильем, то на нее существует запрет на изъятие по исполнительному производству за исключением залога.
Уважаемый Андрей! В дополнение, что очень и очень важно. Если Вы кредитные договора заключали как физическое лицо -потребитель, нечего в суде говорить о своем предпринимательстве, иначе Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» просто «улетит», то есть это надо понимать.
Тем более, одно дело, когда заявление о снижении суммы процентов, неустойки, штрафов в порядке ст.333 ГК РФ заявляет гражданин, другое дело ИП (как же ты рассчитывал).
Поэтому решите сами это важный момент (тем более если есть в договоре разного рода комиссии).