Переселение из сносимых пятиэтажек

Имею приватизированную двухкомнатную квартиру- распашенку в пятиэтажке под снос, общая 46,1, жилая 31,5. Дали смотровую на маленькую двушку ( в доме два типа двушек), общая 52, жилая 30,5, т.е. жилая площадь на 1 метр меньше, а общая больше. Могу ли я просить большую двушку ( в этом доме общая 62, жилая 33), на основании того, что предложенная мне квартира по жилой площади меньше старой, квартира приватизирована более 20 лет, проживает 1 человек, молодой, в собственности только это жилье.

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просить можете, но по Закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. вам должно предоставляться равноценное жилье в этом округе. В отношении приватизированных квартир больше по метражу дают редко, если и дают, то просят доплатить. Действительно из последней практики дают большую общую площади и меньшую жилую, бывает даже метров на 5 меньше. Так что можете написать, попросить предоставить равноценную именно по жилой площади. Но имеют право отказать, т.к. в новых квартирах нет метража соответствующего именно жилой и общей площади. Можете просить ту, которая 33 кв. м. но они имеют право просить доплатить за лишнюю площадь.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Так как квартира находится в собственности, то вам обязаны выплатить выкупную стоимость или, как в вашем случае предоставить равноценное жилье.

Требовать предоставить вам другую квартиру вы не можете, вы можете только договариваться. Попробуйте обратиться в Администрацию с вашим предложением.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 32

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.