Нотариус отказывается выдать постановление

Добрый день!ситуация такова:умерла моя бабушка, я единственная ее родственница, на сберкнижке остались деньги, я хочу их получить не дожидаясь вступления в наследство, в счет покрытия расходов на похороны.Для этого требуется постановление от нотариуса, нотариус отказывается выдавать постановление основываясь на том, что постановление на расходы нужно было оформлять до похорон по новым правилам нотариата-слова нотариуса.Законны ли действия нотариуса?

p.s.в наследство вступать нет смысла,т.к. больше никаким имуществом бабушка не владела

, Анна, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

нотариус отказывается выдавать постановление основываясь на том, что постановление на расходы нужно было оформлять до похорон по новым правилам нотариата-слова нотариуса.Законны ли действия нотариуса?
Анна

к сожалению, нотариус прав.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
ст. 1174, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

т.о. постановление нотариус выдает для получение денежных средств на осуществление расходов, т.е. до расходов, до похорон.

после же похорон

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявленык наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

т.е. в Вашем случае требовать с лиц(-а) подавших(-ему) нотариусу заявление о принятии наследство или к наследственному имуществу.

к наследственному имуществу требование предъявляется путем подачи иска.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
ст. 1175, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}