Из декрета в декрет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как будет рассчитываться второй декретный отпуск, если я нахожусь в первом по уходу до 1,5 лет. Я в апреле 2014 года ушла в декретный отпуск и получила 65 тыс декретных, ежемесячное пособие на ребенка было 5,5 тыс. в мае мной было написано заявление о прерывании первого отпуска, т.к ухожу во второй. Каков расчет декретных на второго ребенка и какое пособие буду получать на второго???

, Ирина, г. Тюмень
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Учитывая положения данной статьи, исчисление пособия по БиР по страховому случаю ( отпуску по БиР) наступившему в 2015 году производят из среднего заработка за 2014 и 2013 годы. Если Вас не устроит сумма исчисленных пособий из данного расчетного периода ( 2014 и 2013 годы), то у Вас есть право замены расчетного 2014 года на любой другой год.

С Уважением, Иван.