Расторжение договора с агентством недвижимости

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста с решением вопроса.

Мною был заключен договор с агентством недвижимости "А" о продаже квартиры. Но покупателя удалось найти через другое агентство недвижимости "Б".

Хотелось бы продать квартиру через агентство "Б", но договор с агентством "А" еще действителен.

В договоре с агенством "А" и в соглашении к договору указано следующее:

пункт 3.1. договора

ЗАКАЗЧИК гарантирует, что он не имеет обязательств, которые могут затруднить исполнение Договора; не заключил и в пределах срока действия Договора не заключит аналогичного договора с другой компанией; не предпримет без участия ИСПОЛНИТЕЛЯ действий, направленных на отчуждение ОБЪЕКТА или обременение его правами третьих лиц; откажется от самостоятельных действий, являющихся предметом Договора.

пункт 3.5. договора

За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

пункт 4.1. соглашения к договору

В случае отказа ЗАКАЗЧИКА от выполнения обязательств, принятых им по Договору, либо нарушения установленных гарантий, Договор расторгается, при этом ЗАКАЗЧИК обязан в течение одного дня с момента отказа выплатить ИСПОЛНИТЕЛЮ его вознаграждение в полном объёме.

При продаже квартиры через агентство "Б" я нарушаю вышеуказанные пункты.

Вопрос.

1. Как расторгнуть договор с агентством "А"? Можно ли расторгнуть договор с агентством "А" по причине отсутствия желания продажи квартиры? Не будет ли это нарушением договора?

2. Если продать квартиру через агентство "Б", не расторгая договора с агентством "А", какие последствия могут возникнуть из-за нарушения пунктов договора?

Договор и соглашение прикрепляю.

Огромное спасибо за ответ!

С уважением, Александр.

  • Договор
    .doc
  • Соглашение
    .doc
, Виталий, г. Омск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Хотелось бы продать квартиру через агентство «Б», но договор с агентством «А» еще действителен.
Александр

Вы вправе расторгнуть договор с агентством А, направив им уведомление о расторжении договора оказания услуг, с выплатой фактически понесенных ими расходов.

Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Договор будет считаться расторгнутым с момента получения агентством А данного уведомления.

А потом уже заключайте договор с агентством Б и осуществляйте свою покупку.