Учебный отпуск
Добрый день. Хочу узнать по вопросу учебного отпуска. Ситуация такая: Мне необходимо ехать на защиту диплома, при приеме на работу работодатель был проинформирован о том что я прохожу обучение в университете. Как подошло время писать заявления мне заявили что отпуск оплачивать не собираются т.к. я не заключил с ними ученический договор. Что делать? На каких основаниях они отказываются выплачивать отпускные и требовать того что бы я заключил с ними ученический договор?
PS. Организация не оплачивала обучение и проезд до места учебы. Работать в дальнейшем в данной организации я не собираюсь.
Заочная форма обучения.
Тогда работодатель обязан предоставить Вам отпуск с сохранением средней заработной платы, в силу положений ст. 173 ТК РФ:
Работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.