Уплата налога с миллиона рублей за смерть на производстве
Здравствуйте! Мой отец умер на производстве, это доказано и нашей семье полагается один миллион рублей. Правильно ли, что с этой суммы взимается 13 процентов государству? Заранее спасибо, с уважением Мария Бурлакова
, Мария Бурлакова, г. Нижний Новгород
Анна Сухарева
Здравствуйте. Полагаю, что на основании ст.217 НК РФ данная сумма налогом не облагается.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
Бесконечно благодарна ВАМ за столь скорый ответ!