Суд требует доказательств

Моя племянница обратилась в гражданский суд с иском о признании её иждивенкой(это надо для её отца, на шее которого она действительно "сидит", он уже 8 лет "получает" положенную ему при увольнении в запаз квартиру от минобороны - читай: судится)

Так вот, девушка учится. До рождения у неё ребенка училась на очном, потом в связи с рождением ребенка была в академическом отпуске, а сейчас продолжила учебу заочно. В браке не состоит, отец в метрике прописан, но с ними не живет, деньги даёт "когда сможет". Фактически их обоих действительно содержит "дедушка"-военный.

Так вот, с этой студентки-матери-одиночки гражданский суд потребовал справку 2НДФЛ о доходах(хотя трудовая из которой видно, что она не работает была предоставлена) и доказательств, что она и ребенок действительно проживают по адресу прописки("Сейчас регистрация ничего не значит, Вы можете быть прописаны в одном месте, а снимать и проживать в другом")

Вопрос: Правомочны ли требования суда и какие это могут быть документы?

, Татьяна Побат, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кудаев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Суд имеет право требовать предоставления любых доказательств, которые посчитает необходимыми.

Возьмите справку 2НДФЛ с последнего места работы и представьте в суд.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А лучше всего сходите в налоговую и возьмите справку о доходах, т.к. 2 НДФЛ выдают только на работе, а если ВЫ не работали, её у Вас нет.