Увольнение сотрудника при банкротстве

здравствуйте, подскажите при банкротстве предприятия, имеют ли права они уволить сотрудника?

, вячеслав, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Надо различать разные стадии банкротства — если процедура только началась, на начальной стадии — это процедура наблюдение, тогда работники продолжают работать на прежних условиях, трудовые договоры с ними также можно расторгать на общих основаниях. если же предприятие уже признано банкротом и введена процедура конкурсное производство, тогда все работники в обязательном порядке предупреждаются о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия-должника. Не ранее, чем через 2 месяца после предупреждения, работник может быть уволен в связи с ликвидацией предприятия-должника и получает право на предусмотренные законом компенсационные выплаты — сохраняемый средний заработок после увольнения по ликвидации — на различных условиях от 3-х до 6 месяцев. Так что уволить при банкротстве (в конкурсном производстве) могут, но только после обязательного письменного предупреждения за 2 месяца минимум.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Так же увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).