Купля-продаже комнаты в квартире
Добрый день!
У нас с мужем есть комната в бывшем общежитии (с 2009 года статус сменился и теперь это коммунальная квартира). По документам она проходит не как доля, а как полноценная комната в квартире, общей площадью - 9 кв.м. Мы с мужем являемся собственниками в общей долевой собственности по 1/2 доли. Как нам избежать согласия соседей, если договор дарения использовать в данной продаже нельзя? Я знаю, что можно подарить 1/100 доли и 99/100 доли продать, но в нашем случае дарение нельзя вообще использовать. Риэлтор советует провести сделку купли-продажи 2-мя договорами: мой муж продает свою 1/2 доли по одному договору, а я свою 1/2 по второму договору. Избежим ли мы согласия соседей? И надо ли делать 2 договора? Или достаточно нас обоих в один договор внести?
Спасибо!
С уважением.
А у Вас статус коммунальной
Смысла нет, разбивка на 2 договора ничего не даст никак
Если именно статус коммуналки, то коллеги правы, придётся оправлять уведомление, не получать согласие, соседям. Если в течении месяца не отреагируют или дадут отказ, то сможете продать кому угодно
Общага секционного или коридорного типа?