Регистрация брака гражданки РФ с иностранным гражданином
Добрый день! Меня зовут Елена. Хочу зарегистрировать брак с гражданином Мексики, постоянно проживающим в США, имеет грин-карту, платит налоги (точнее: ему 41 год, 35 лет из которых он проживает в США). Пришла в ЗАГС города Ливны Орловской области, т.к. прописана и проживаю здесь, для получения информации о документах, требуемых в данном случае. Мне ответили, что не знают. Я нашла в Москве ЗАГС №4, который занимается исключительно данной практикой. Съездила в Москву (т.к. консультаций по телефону не дают), взяла список документов и вернулась в наш ЗАГС. Мне ответили: "Приносите документы, мы вас распишем". На сбор документов в США ушло 3 месяца. Когда же я получила их, перевела, нотариально заверила, пошла в ЗАГС. На что получила ответ: "Мы не знаем, все ли Вы нам принесли, нам необходимо связаться с г.Орлом для получения информации. Приходите на следующей неделе. Вдобавок на заявлении жениха стоит дата - 2.05.2013. К тому моменту, как он приедет заявление будет недействительным". Проведя час в кабинете заведующей ЗАГСом, я не получила никакого результата. Еще раз звонила в ЗАГС Москвы, там проблем не возникает. Звонила в г.Орел в Областное управление ЗАГС. Мне ответили, что они не знают данной практики и им необходимо связаться с МинЮстом, чтобы изучить данный вопрос. Я пояснила, что у меня нет времени, пока они будут изучать это дело, а также, что это не моя головная боль, что они не компетентны в подобной ситуации. Мне порекомендовали расписаться в Москве в ЗАГСе №4 ил в Посольстве. Но у меня семья здесь и родственники. Я не могу и не хочу ехать в Москву только потому, что они не компетентны в выполняемой ими работе. Во вторник (21.05.2013) намерена идти в ЗАГС с описью документов с целью подать заявление о регистрации, либо получить мотивированный отказ. Что делать, если будет отказ, не знаю. Может, в прокуратуру обращаться. Подскажите, пожалуйста, как выйти из данного положения.
Если будет письменный отказ, его как действие, протиоречащее закону, можно обжаловать через суд в течение 3 месяцев. Но оно Вам надо? Время и нервы терять. В Москве опыт наработанный.