Алименты с индивидуального предпринимателя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Встречалась с парнем (он женат) он ИП родился общий ребенок но брак не зарегистрирован и у ребенка мое фамилие и очество. Могу я на него подать на алименты ребенку уже 5лет.

Уточнение от клиента

Если суд установит отцовство то он обязан выплачивать алименты или он может этого не делать т.к он ИП

, Кристина, г. Назарово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

родился общий ребенок но брак не зарегистрирован и у ребенка мое фамилие и очество. Могу я на него подать на алименты
Кристина

Если отцовство в отношении Вашего ребёнка не установлено, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, одновременно заявив в иске и о взыскании алиментов.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Кристина

Уважаемая Кристина!

Статус индивидуального предпринимателя не освобождает отца от обязанности оказывать материальную поддержку своему ребёнку. Просто размер алиментов может быть установлен по Вашему требованию в твердой денежной сумме.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.