Возраст при приеме на работу

Гимназия 1558 Москвы ограничила возраст претендента на должность учителя до 45 лет. Имеет ли на это право?

, Инна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

ограничила возраст претендента на должность учителя до 45 лет. Имеет ли на это право?
Инна

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может
быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо
преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности,
языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и
должностного положения,возраста, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Из этой нормы права следует, что ограничение трудовых прав в зависимости от возраста — недопустимо.