Учебный отпуск

Не сдала госы, должна ли я возвращать деньги за учебный отпуск? Или выходить на работу раньше? Есть справка-вызов на сессию до 19 июня

, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

В статье 173 Трудового кодекса РФ, не про­писано особых правил по оплате учебного отпуска. В связи с этим следует обратиться к требованиям законодательства, которые предъявляются для оплаты ежегодного отпуска. Таким образом, работодатель обязан оплатить учебный отпуск в полном объеме не позднее чем за три дня до его начала. Также работодатель не имеет права удер­жать из заработной платы сумму отпуск­ных, если сотрудник не сдал сессию. Так как основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов, то она является допуском к сдаче сессии и под­тверждением успешной учебы работника-студента. Следовательно, выплата отпуск­ных никак не зависит от результатов сдачи последней сессии.

Подробнее: otchetonline.ru/art/kadry/19016-uchebnyy-otpusk-oplata-i-oformlenie.html