Разрешение вопроса

5 января Дынин обратился к администрации предприятия с заявлением об

увольнении по собственному желанию, а с 20 января прекратил работу. Приказ

об увольнении был издан 4 марта. В тот же день Дынин получил трудовую

книжку и полный расчёт. Считая, что он все это время был лишён возможности

поступить на другую работу по вине администрации, Дынин предъявил иск о

взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Представитель

предприятия возражал, считая, что вины предприятия нет, так как Дынин до 4

мая не возвращал предприятию компьютер, полученный им для работы дома.

1.Что такое трудовой договор?

2. Изложите порядок расторжения трудового договора по инициативе

работника.

3.Кем и как будет решён спор?

, Дарья, пгт. Яшкино
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

1.Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.(ст.56 ТКРФ)
2. Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию.(ст.80 ТКРФ)
На 15-й день от даты подачи заявления, работодатель издает приказ об увольнении, вносит запись в трудовую книжку и выдает работнику трудовую книжку и расчет (ст.80, 84.1, 140 ТКРФ).
3. Спор будет рассмотрен судом(ст.391 ТКРФ)
Иск должен быть возвращен судом так как, не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора(ст.235 ТКРФ, ст.135 ГПК РФ).
Однако если иск принят к производству, то требование истца должно быть удовлетворено, так как закон не предусматривает исключений из порядка предусмотренного ст.84.1 ТКРФ по основанию, указанному ответчиком(работодателем).