Обжаловать требование о начислении налога за 2014 год. Для начала рекомендую Вам написать письмо на имя начальника ИФНС о незаконности выставленного Вам требования, в которым Вы должны попросить разъяснить основания начисления Вам налога. В рамках Вашего обращения, ИФНС должна провести проверку и установить причину, а также вообще законность начисления налога. В ответ на Ваше заявление, ИФНС должна написать мотивированный ответ со ссылками на нормы права, однако какое у них будет правовое обоснование я не знаю. При купле-продаже ТС, Вы изменяете сведения в ПТС, которые заносятся в единую базу ГИБДД. Затем сведения из ГИБДД передаются в налоговую. Видимо на каком этапе передачи сведений произошёл сбой в этой цепочке. Судя по моей практике, ГИБДД зачастую просто «забывает» направлять уведомления о смене собственника в ИФНС, таким образом происходит начисление налога прежнему владельцу, то есть Вам. У меня было такое же аналогичое дело, причём оспорить действия налоговой пришлось уже в судебном порядке, поскольку УФНС по субъекту прикрыло ИФНС по району. В любом случае, указанные действия налоговой незаконны, и то обстоятельство, что Вы числитесь собственником не Ваша вина. Обязанность платить налоги законом возложена на собственника, которым в 2014 году Вы уже не являлись.
С уважением, адвокат Бородин