Как оформить дом если он куплен по частной расписке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить дом в деревне, если дом был куплен по частной расписке. Земля числится за бабушкой, а она давно умерла. Ее сын продал дом по расписке и тоже уже умер. Мы живем в доме уже 17 лет.
, Светлана, г. Бугуруслан
Людмила Абаполова
Уважаемая Светлана!
Земля числится за бабушкой, а она давно умерла. Ее сын продал дом по расписке и тоже уже умер
Светлана
А до смерти сына за кем числился дом и как давно умер сын?
Мы живем в доме уже 17 лет.
Светлана
Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в силу приобретательной давности.
Статья 234. Приобретательная давность
1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).
Право собственности
на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации,
возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной
давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права
собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее
имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения
против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не
имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или
договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения,
может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо
является.