Ведение туристической деятельности на землях с/х назначения
Добрый день! Ситуация следующая: Есть земля:
По классификатору (код): 141001000000
По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства
По документу: для организации крестьянского хозяйства
Площадь 12 га, засаженные яблоневым садом.Право собственности: Пожизненное наследуемое владение. На этом участке мы построили небольшой этнографический центр . В него входит около 10 различных не капитальных строений - небольшие срубы без фундаментов и всякие хоз постройки (погреб, умывальник, навес и тд.) Все строения этнографического центра занимают площадь около 3 соток и органично вписываются в сад. Мы создали ИП с основным видом деятельности - туризм. Принимаем группы туристов и проводим для них экскурсионные программы. При этом потихоньку высаживаем новые деревья и кустарники, обрезаем сад. Потом приехала прокурорская проверка и объявила, что возбуждено дело об административном правонарушении — использовании земельных участков не по целевому назначению.
Скажите, как можно решить эту проблему? Туристическая деятельность на землях сх назначения запрещена? Как можно привести эту деятельность в рамки закона?
Здравствуйте, Павел Александрович Белоусов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Павел Александрович,
действительно использование земельных участков не по назначению влечет административную ответственность.
В данной ситуации можно поступить следующим образом: просить собственника имущества разделить этот участок на два участка. При этом новый участок перевести в другую категорию земель согласно ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
В вашем случае полагаю подойдут следующие категории
142002030000 Для размещения объектов культуры
144003040000 Для размещения туристических парков
Если вы сами будете обращаться в кадастровую плату возможны проблемы с разделом земельного участка, поскольку у вас отсутствует право распоряжения земельным участком.
Однако, если администрация согласиться разделить участок, то на вновь образуемые участки вы приобретаете право пожизненного наследуемого владения.
Желаю удачи!
Скажите пожалуйста, Получается, единственный выход - это размежевать участок на две части? Есть же сельский туризм и многие сельхозпредприятия и фермеры принимают туристические группы к себе. Неужели они все тоже меняют целевое назначение земли, куда принимают туристов?
Если поменять, то налоги вырастут очень резко?