Стоит ли оформлять дарственную на меня?

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, профессиональным советом!

Такая ситуация:

В браке с мужем состоим 6 лет. Есть ребенок. 2 года назад купили квартиру в другом городе на стадии строительства в ипотеку. Все документы оформлены на мужа, т.к. я не могла присутствовать. Ипотеку выплатили. Через 3 недели едем туда регистрировать право собственности.

Вопрос: получается квартира будет только в его собственности? Я имею какие-нибудь права на нее? И как мне можно документально стать собственником? Что для этого нужно сделать?

, олеся, г. Брянск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Олеся, могу вас успокоить по закону у вас с мужем режим общей совместной собственности на всё имущество приобретаемое в период брака и не важно на чьё имя записано имущество.

В таком имуществе ваши доли признаются по закону равными.

Поэтому, если право собственности на квартиру будет зарегистрировано на мужа вы автоматически имеете 1/2 доли в праве на квартиру.

Ссылки на Семейный кодекс
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
олеся
Клиент, г. Брянск

Спасибо Вам большое, Роман Владимирович, за ответ! Надеюсь, семейный кодекс не изменят) а может такое быть? У нас же постоянно законы редактируют.отменяют и т.д. что тогда делать?

Закон в любом случае обратной силы не имеет. Даже если теоретически предположить что нормы семейного кодекса изменят, то что принадлежало вам до изменений в закон будет регулироваться «отменённым законом».

Но, эти положения об общем имуществе супругов были всегда (это мировая практика), также как и семейные отношения, поэтому закон я на 100%уверен менять не будут.