Форма Р13001
Нужно ли при внесении изменений в устав юр.лица по форме Р13001 заверять документы у нотариуса?
, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Здравствуйте, Ольга!
Заверять формы на внесение изменений, как в учредительные документы, так и в ЕГРЮЛ необходимо.
А вот Форму при создании не нужно заверять нотариально в том случае, если заявитель сам подает документы в регистрирующий орган.
А если нами не были внесены названия филиалов в ЕГРЮЛ, а в Устав они внесены сразу. Какую форму запонять 13001 или 14001. И если все-таки 13001, то в листе К (причина внесения сведений) указать создание филиала или изменение наименованияи/или адреса места нахождения филиала. Филиалы созданы давно и в устав внесены, но в выписке из ЕГРЮЛ указаны лишь их адреса.
Ольга, если Вы вносите изменения в Учредительные документы, заполняется форма Р13001 и оплачивается пошлина в размере 800 руб.
Если изменения вносятся в ЕГРЮЛ, тогда заполняется форма Р14001, пошлина не оплачивается.
По сути, в Ваших учредительных документах сведения о филиалах содержатся, таким образом, необходимо заполнить Форму Р14001.