8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Пришло решение суда, хотя повестки о заседании не получал

Есть проблема с кредитом в Сбербанке. Подавал на реструктуризацию, но отказали. С кем там о мировой общаться непонятно.

Сейчас пришло решение о том, чтобы удовлетворить иск банка.

Истец не явился в суд, просил рассмотреть в его отсутствие. Я (ответчик) не явился, хотя написано, что был извещен.

Решение суда получил на руки только 04.06.15. Копия, что получил именно тогда, есть с подписью работника почты.

Можно мне написать отмену решения такую же, как на заочное? Или тут что-то другое?

В общем, что сделать, чтобы решение это отменить, т.к. я не был в курсе, что Сбер на меня в суд подал? Платить не отказываюсь, но с приставами не хотел бы дел пока иметь.

Скан решения 1 страницы приложен.

Показать полностью
  • Сбер-решение
    .jpg
, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Очень странно, что суд не рассмотрел дело в заочном производстве.

Ведь согласно ст.223 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Однако, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Поэтому заявление об отмене такого решения подать нельзя, необходимо обжаловать его в вышестоящий суд в порядке апелляции в течение 30-ти дней с момента составления его в окончательной форме.

Поскольку срок обжалования прошел, то Вам необходимо также в жалобе просить о восстановлении срока обжалования в связи с тем, что в судебном заседании не присутствовали, а решение суда получили только 04.06.2015 года.

Точней просить не в жалобе, а отдельным заявлением, так как срок восстановливает суд первой инстанции.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Т.е. мне подавать апелляционную жалобу на восстановления срока обжалования? Или писать отдельное заявление?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Иван! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Здесь Вы подаёте апелляцию в связи с тем, что не были извещены должным образом.

Так как одно из оснований по ГПК РФ для отмены решения суда как раз неизвещение лиц участвующих в деле.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

А там уже будут смотреть как извещали, есть ли Ваша подпись на бланке о вручении суд. повестки и т.д. Если не извещались, то и такого подтверждения извещения не будет. Апелляцию подаёте в вышестоящий суд через районный который вынес решение.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Так срок апелляции прошел уже, получается.

Похожие вопросы
395 за нетсполнение решения суда За какой период правильно считать проценты, с даты решения суда или за последние три года?
Решение Арбитражного суда от 2008 года исполнено окончательно в ноябре 2025г. Должница в течении 10 лет рожала детей, не работала, была не в браке. Исполпроищводства возбуждались регулярно, но безрезультатно. В 2017 году должница зарегистрировала брак с сожителем, сменила фамилию. По ИП от 2023 года приставами по частям списывались суммы с карт должника. В ноябре долг погашен полностью. Вопрос - хочу подать иск по ст. 395 за нетсполнение решения суда За какой период правильно считать проценты, с даты решения суда или за последние три года?
, вопрос №4857163, Лариса, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В начале февраля был суд и по решению суда место жительства ребенка определено с отцом, но судья не принял ходатайство о прекращении выплаты алиментов с даты принятия судебного решения
Здравствуйте. У мужа есть сын от первого брака, с августа прошлого года он проживает совместно снами. Его мать находится в психиатрической клинике по сей день. Все это время муж продолжает выплачивать алименты. В начале февраля был суд и по решению суда место жительства ребенка определено с отцом, но судья не принял ходатайство о прекращении выплаты алиментов с даты принятия судебного решения. Необходимо ждать ещё месяц, пока решение вступит в законную силу. Не понимаю, почему судья отказала в ходатайстве, ведь алименты выплачиваются на ребенка, а не на содержание его мамы.
, вопрос №4856559, Анна, пгт. Кавалерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2022 году мировой судья вынес решение суда о взыскании долга по кредиту, на другую фамилию если фамилия изменилась за долго до решения суда, законно ли это?
В 2022 году мировой судья вынес решение суда о взыскании долга по кредиту, на другую фамилию если фамилия изменилась за долго до решения суда, законно ли это?
, вопрос №4855961, Инна, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте развелись год назад живём вместе свидетельсво о разводе не получали хотим сново зарегистрироваться муж собрался на сво нужно ли получать свидетельсво о разводе и ставить штамп
Здравствуйте развелись год назад живём вместе свидетельсво о разводе не получали хотим сново зарегистрироваться муж собрался на сво нужно ли получать свидетельсво о разводе и ставить штамп
, вопрос №4855617, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это значит, что судом и землю разделили по 1/2 и надо регистрация в Росреестре и этот пункт из решения суда
Здравствуйте, если по второму решению суда дом разделён на двух собственников в натуре и указано, что остаётся в фактическом пользовании каждому по 1/2 строений, ворот, калитки и замощений. Это значит, что судом и землю разделили по 1/2 и надо регистрация в Росреестре и этот пункт из решения суда. Отдала на регистрацию, отдали только на дом, со слов сотрудника БТИ( звонила) я не увидела по земле.
, вопрос №4855177, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.06.2015