Налог с покупки и продажи

Мы с моим отцом владельцы по 1/2 квартиры, у меня в собственности более 3 лет ( по договору дарения от отца), у него менее ( вхождение в наследство). Хотите продать её за 2800000 и купить побольше за 3500000. Нам надо будет платить налоги?

, Екатерина, г. Тула
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

У вас налог не возникнет, можете продать свою долю по любой цене. У отца все, что свыше 1 000 000 рублей будет облагаться налогом 13%. Если отец вам вновь подарит свою долю, то продавать квартиру вы можете по любой цене, налога не будет. С 2010 года налог отдельно на каждую долю не исчисляется. 3-летний период считается с даты приобретения первой доли. При необходимости могу отправить реквизиты письма Минфина.

С уважением, Андрей

Екатерина
Клиент, г. Тула

Спасибо. Только каждый день , у нас новые данные. Сегодня позвонили и сказали, что по военной ипотеке отказывают, потому что у нас два договора, сказали или один с полной стоимостью, или никак...

Оформите дарением долю отца на себя и продавайте по одному договору за полную стоимость! Налога не будет. Могу скинуть письмо Минфина. Все налоговики обязаны руководствоваться этими разъяснениями